MG HS PHEV o Toyota RAV4 Plug-in: dos SUV enchufables con planteamientos distintos
Si buscas un SUV familiar híbrido enchufable, es muy probable que en tu lista estén el MG HS PHEV y el Toyota RAV4 Plug-in. Los dos rondan los 4,6 metros, los dos llevan un motor de gasolina apoyado por uno eléctrico con una batería que se carga en el enchufe, y los dos te permiten hacer el día a día sin gastar gasolina si tus trayectos caben en la batería.
Lo decimos desde el principio para que sepas con quién hablas: somos concesionario oficial MG. Precisamente por eso esta comparativa no va a ser un folleto. Vamos a poner las cifras oficiales de cada marca una al lado de la otra y a decirte con claridad en qué gana el RAV4, en qué gana el MG y a quién le encaja cada uno. Si al final el tuyo es el Toyota, preferimos que lo tengas claro antes de firmar.
Las cifras del MG HS PHEV salen de la ficha técnica de la web oficial de MG España. Las del RAV4 Plug-in salen de la web oficial de Toyota España: la página del modelo, su catálogo y su comparativa de acabados. Las consultamos en septiembre de 2026. Un aviso importante: el RAV4 que vende ahora Toyota es una generación nueva y varias de sus cifras están marcadas por la propia marca como provisionales o pendientes de homologación. Donde es así, lo indicamos.
Si todavía tienes dudas sobre si te conviene un enchufable o un híbrido normal, empieza por nuestra guía híbrido o híbrido enchufable según cómo conduces. Aquí damos por hecho que ya buscas un enchufable.
Las cifras oficiales, frente a frente
Cuando un dato cambia según el acabado o la tracción, ponemos los dos. Si una marca no lo publica, lo decimos en lugar de rellenar el hueco.
| Dato oficial | MG HS PHEV | Toyota RAV4 Plug-in |
|---|---|---|
| Acabados | Comfort y Luxury | 4x2: Advance y Spirit. AWD-i: Advance, Spirit, GR SPORT y Limited |
| Tracción | No hay versión 4x4 en la web oficial | Delantera (4x2) o total (AWD-i) |
| Potencia máxima combinada | 200 kW (272 CV) | 268 CV (4x2) / 304 CV (AWD-i) |
| Par máximo combinado | 350 Nm | Sin dato confirmado |
| Cambio | Automático | Automático e-CVT |
| Batería | 21,4 kWh | 22,7 kWh brutos |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | Más de 90 km | Hasta 137 km (4x2); AWD-i pendiente de homologación |
| Consumo combinado (WLTP) | 0,54-1,9 l/100 km | 1,4-1,7 l/100 km (4x2) |
| Emisiones de CO2 (WLTP) | 14-43 g/km | 32-40 g/km, pendiente de homologación final |
| Cargador a bordo (corriente alterna) | 7 kW | 11 kW |
| Carga rápida (corriente continua) | No figura en la ficha | Hasta 50 kW (pack Spirit Plus, GR SPORT y Limited) |
| 0-100 km/h | 6,9 s | 7,5 s (4x2) / 5,8 s (AWD-i) |
| Velocidad máxima | 190 km/h (Comfort) / 200 km/h (Luxury) | 180 km/h |
| Largo / ancho / alto | 4.670 / 1.890 / 1.663 mm | 4.600 / 1.855 / 1.680 mm |
| Distancia entre ejes | 2.767 mm | 2.690 mm (según el dibujo acotado del catálogo) |
| Maletero | 530 l sin abatir / 1.503 l abatido | 446 l hasta la bandeja / 672 l hasta el techo |
| Peso | 1.830 / 1.855 kg en vacío (Comfort / Luxury) | 1.930 / 1.990 kg en orden de marcha (4x2 / AWD-i) |
| Capacidad de remolque | No publicada | 2.000 kg (AWD) |
| Etiqueta DGT | CERO | CERO, según la lista de Toyota (ver más abajo) |
| Garantía | 7 años | 3 años o 100.000 km; 5 años o 100.000 km en componentes híbridos (ampliable, ver más abajo) |
Unas notas para leer bien la tabla, porque hay matices que cambian las conclusiones:
- Potencia: Toyota da la potencia en CV, no en kW. Además, su catálogo dice 268 y 304 CV, mientras que el bloque de especificaciones de su web habla de 272-309 CV. Ponemos las del catálogo.
- Par: el dato de par combinado del catálogo de Toyota está bajo el epígrafe de datos pendientes de homologación final y no nos cuadra con la potencia que anuncia, así que no lo comparamos hasta que esté confirmado.
- Autonomía y consumo del RAV4: el catálogo dice hasta 137 km en la 4x2, pero la página del modelo habla de 100 km, o de más de 100 km, como dato provisional. Con el consumo pasa algo parecido: el catálogo da 1,4-1,7 l/100 km, la web 1,4-1,8 y el configurador 1,3-1,7.
- Maletero y peso: no se miden igual en las dos marcas. Toyota da el maletero hasta la bandeja y hasta el techo, con los asientos en su sitio. MG da 530 l con los asientos en su sitio y 1.503 l abatidos, sin detallar el método. En el peso, MG publica el peso en vacío y Toyota la masa en orden de marcha, que suele incluir conductor y combustible. No saques conclusiones de la diferencia de peso.
- El propio MG: la ficha técnica dice más de 90 km de autonomía eléctrica y 6,9 s en el 0-100, pero en otros textos de la misma web aparecen 100 km y 6,8 s. Nos quedamos con la ficha técnica, que es la cifra más prudente.
Dónde gana el Toyota RAV4 Plug-in
No hay forma bonita de decirlo: en varios puntos importantes el RAV4 Plug-in va por delante, y si alguno de ellos es clave para ti, debe pesar en tu decisión.
Autonomía eléctrica. Según el catálogo de Toyota, la versión 4x2 anuncia hasta 137 km en eléctrico, frente a los más de 90 km del MG HS PHEV. Aunque te quedes con la cifra más prudente de la web de Toyota, más de 100 km, sigue estando por encima. Si tu trayecto diario de ida y vuelta ronda o supera los 90 km, esa diferencia puede ser la que te evite arrancar el motor de gasolina entre semana.
Carga. El cargador de a bordo del RAV4 admite 11 kW en corriente alterna, frente a los 7 kW del MG, así que, en un punto de carga que dé esa potencia, recupera la batería antes. Además, con el pack Spirit Plus y en los acabados GR SPORT y Limited admite carga rápida en corriente continua de hasta 50 kW (Toyota habla de unos 30 minutos del 10 al 80 %, como dato provisional). En la ficha oficial del MG HS PHEV no figura carga en corriente continua. Si viajas y quieres recargar la batería en una parada, aquí gana el Toyota.
Tracción total y prestaciones. El RAV4 ofrece versión AWD-i, con 304 CV y 0-100 km/h en 5,8 segundos, según Toyota. El MG HS PHEV no tiene versión 4x4 en la web oficial. Si vives en zona de nieve, subes a menudo a pistas o simplemente quieres tracción total, el MG no es tu coche.
Remolque. Toyota publica 2.000 kg de capacidad de remolque para el RAV4 con tracción AWD. MG no publica este dato en la ficha del HS PHEV. Si arrastras caravana o remolque, el Toyota te da una cifra oficial y nosotros, hoy, no podemos darte la nuestra sin consultarla antes.
Más acabados. El RAV4 Plug-in se vende en cuatro acabados (dos de ellos solo con AWD-i), frente a los dos del HS PHEV. Más opciones para ajustar equipamiento y presupuesto.
Garantía a largo plazo, con condiciones. La garantía de partida de Toyota es más corta que la de MG, pero su programa Toyota Relax la extiende de los años 4 a 15, siempre que el coche no pase de 250.000 km y hagas el mantenimiento anual en la red oficial. Su programa Battery Care cubre la batería de los años 6 a 15, también por debajo de 250.000 km. Si piensas quedarte el coche muchísimos años y mantenerlo siempre en la marca, es un argumento serio.
Dónde gana el MG HS PHEV
Maletero. Con los asientos en su sitio, MG anuncia 530 litros y Toyota 446 litros hasta la bandeja en el RAV4 Plug-in. Como los métodos de medida pueden no coincidir, no te vamos a dar la diferencia exacta, pero la ventaja apunta al MG. Nuestro consejo: tráete el carrito del bebé, la bolsa de golf o las maletas de siempre y pruébalo con lo tuyo.
Tamaño. El HS PHEV es 70 mm más largo y 35 mm más ancho que el RAV4, y su distancia entre ejes, según las cifras publicadas, también es mayor: 2.767 mm frente a 2.690 mm. Más batalla suele traducirse en más sitio para las piernas detrás, pero ese dato del RAV4 sale de un dibujo del catálogo, así que compruébalo sentándote en los dos.
Prestaciones frente a la 4x2. Con una potencia muy parecida (272 CV frente a los 268 CV del RAV4 4x2), el MG anuncia 6,9 segundos en el 0-100 km/h frente a 7,5 segundos, y una velocidad máxima de 190 o 200 km/h según el acabado, frente a 180 km/h. Frente al RAV4 AWD-i, en cambio, pierde: 5,8 segundos es claramente mejor.
Garantía desde el primer día. MG anuncia 7 años de garantía en la página del HS PHEV, frente a los 3 años o 100.000 km de la garantía mecánica general de Toyota (5 años o 100.000 km en los componentes híbridos). Toyota puede llegar más lejos con su programa de extensión, pero los 7 años de MG son los de partida. Eso sí: en la página del modelo MG no detalla el límite de kilómetros ni las condiciones de la batería, así que pídenos el documento de garantía y léelo antes de firmar, igual que harías con el de Toyota.
Equipamiento con cifras. No comparamos equipamiento punto por punto porque los datos que hemos verificado del RAV4 no llegan a ese detalle. Lo que sí podemos confirmar del HS PHEV, según su web oficial: 16 asistentes a la conducción (MG Pilot), siete airbags con airbag central delantero, doble pantalla de 12,3 pulgadas y función V2L desde el acabado Comfort, que permite sacar corriente de la batería para alimentar aparatos eléctricos. El acabado Luxury añade, entre otras cosas, cámara 360 grados y portón eléctrico.
Precio. Aquí no te vamos a dar cifras. Los precios de los dos cambian con las campañas de cada marca y con las ayudas públicas, y este artículo seguirá publicado cuando esas campañas hayan terminado. Lo honesto es que pidas la oferta de los dos con una configuración equivalente y el mismo mes. Tienes el precio vigente del MG en la ficha del MG HS PHEV.
Lo que las cifras no te cuentan
El consumo homologado de un enchufable depende de ti. Los 0,54-1,9 l/100 km del MG y los 1,4-1,7 l/100 km del RAV4 son consumos del ciclo WLTP, que cuentan con que parte de los kilómetros se hacen con la batería cargada. Los rangos se solapan, así que no hay un ganador claro en el papel. En la vida real mandan tus hábitos: si cargas a diario y tus trayectos caben en la batería, con los dos puedes gastar muy poca gasolina. Si no los enchufas, los dos funcionarán como híbridos pesados. En los datos oficiales que hemos consultado de ninguna de las dos marcas aparece el consumo con la batería descargada, así que no te vamos a inventar una cifra.
La etiqueta CERO, en los dos. La DGT da la etiqueta CERO a los híbridos enchufables con al menos 40 km de autonomía eléctrica homologada. Según las cifras que publica cada marca, los dos la superan con margen, aunque las del RAV4 son todavía provisionales. MG la muestra en la página oficial del HS PHEV y Toyota incluye el RAV4 Plug-in en su lista de modelos CERO, aunque la descripción de esa página corresponde todavía a la generación anterior. Cuando tengas la matrícula, compruébalo en la web de la DGT.
Un RAV4 recién renovado. Que varias cifras del RAV4 estén pendientes de homologación no significa que vayan a empeorar. Solo significa que hoy son provisionales. Si esas cifras son decisivas para ti, pide al concesionario Toyota los datos homologados de la versión exacta que vayas a comprar.
Para quién es cada uno
El Toyota RAV4 Plug-in es para ti si...
- Tu trayecto diario de ida y vuelta supera, o roza, los 90 km y quieres hacerlo entero en eléctrico.
- Necesitas tracción total, o quieres las prestaciones de la versión AWD-i.
- Vas a remolcar y necesitas una capacidad oficial publicada.
- Cargas a menudo en puntos públicos de 11 kW o quieres carga rápida en corriente continua para los viajes.
- Piensas mantener el coche más de 7 años y hacerle siempre las revisiones en la red Toyota para aprovechar su garantía extendida.
El MG HS PHEV es para ti si...
- Tu trayecto diario cabe con holgura en sus más de 90 km de autonomía eléctrica homologada y cargas en casa o en el trabajo.
- El maletero y el espacio interior pesan mucho en tu decisión.
- No necesitas 4x4 y te basta con buena aceleración y 272 CV.
- Quieres una garantía larga desde el primer día: MG anuncia 7 años.
- Quieres comparar precios y, con las ofertas de los dos delante, la cuenta te sale a favor del MG.
Si estás en medio, la mejor forma de decidir es conducir los dos y medir con tus propios trayectos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál tiene más autonomía eléctrica, el MG HS PHEV o el Toyota RAV4 Plug-in?
El RAV4 Plug-in. Según el catálogo de Toyota, la versión 4x2 anuncia hasta 137 km (la web del modelo habla de más de 100 km, como dato provisional). El MG HS PHEV homologa más de 90 km según su ficha técnica oficial. Lo normal es que en uso real los dos hagan menos que la cifra homologada, sobre todo en autovía y con frío.
¿Cuál tiene más maletero?
Sobre el papel, el MG: 530 litros con los asientos en su sitio, frente a 446 litros hasta la bandeja que Toyota da para el RAV4 Plug-in. Ten en cuenta que las marcas no siempre miden igual. Además, en el RAV4 el enchufable tiene menos maletero que el híbrido normal, según la propia Toyota.
¿El MG HS PHEV tiene versión 4x4?
No. En la web oficial de MG el HS PHEV solo aparece en los acabados Comfort y Luxury, sin versión de tracción total. Si la necesitas, el RAV4 Plug-in AWD-i es una alternativa a considerar.
¿Cuál carga más rápido?
El RAV4 Plug-in. Admite 11 kW en corriente alterna frente a los 7 kW del MG HS PHEV, y en algunos acabados carga en corriente continua hasta 50 kW. En la ficha oficial del MG no figura la carga en corriente continua.
¿Los dos tienen etiqueta CERO de la DGT?
Según las dos marcas, sí. Los dos son híbridos enchufables con más de 40 km de autonomía eléctrica, que es lo que pide la DGT para la etiqueta CERO. Como varias cifras del RAV4 siguen siendo provisionales, compruébalo en la web de la DGT cuando tengas la matrícula.
¿Cuál es más barato?
Depende del mes. Los precios de los dos cambian con las campañas de cada marca y con las ayudas públicas, así que cualquier cifra que te diéramos aquí caducaría pronto. Pide la oferta de los dos con una configuración parecida y compara el precio final.
Pruébalo en MG Ebromotor Zaragoza
Una tabla ayuda, pero un SUV familiar se elige conduciéndolo, sentándose detrás y cargando el maletero con lo que llevas de verdad. En MG Ebromotor Zaragoza te preparamos una prueba del MG HS PHEV por tus trayectos habituales, te damos el presupuesto con las condiciones vigentes ese mes y te resolvemos las dudas sobre garantía y carga con los documentos delante. Y cuando lo tengas, nuestro taller oficial MG se encarga del mantenimiento. Estamos en la Ctra. Logroño, nº 20, en Zaragoza, y en el 976 81 46 96.
Quieres verlo en persona?
Ven a Ebromotor Zaragoza y pruebalo sin compromiso. Ctra. Logrono 20, Zaragoza.