Analisis

MG HS Hybrid+ o MG HS PHEV: cuál de los dos te sale a cuenta

Misma carrocería, mismo maletero y dos formas de ahorrar. Ponemos lado a lado las cifras oficiales del MG HS Hybrid+ y del MG HS PHEV y te enseñamos a hacer tus propias cuentas.

2026-10-10
MG HS Hybrid+ o MG HS PHEV: cuál de los dos te sale a cuenta

MG HS Hybrid+ o PHEV: el mismo SUV por fuera, dos formas de ahorrar

MG HS Hybrid+ o PHEV es una duda muy habitual delante del HS en la exposición. Tiene lógica: por fuera son prácticamente el mismo SUV, con las mismas medidas y el mismo maletero, pero por dentro funcionan de manera muy distinta. Uno es un híbrido que no se enchufa nunca; el otro es un híbrido enchufable con una batería casi doce veces más grande, que te permite hacer el día a día en eléctrico si tienes dónde cargar.

En este artículo no vamos a decirte cuál es mejor, porque no lo hay. Vamos a poner lado a lado las cifras oficiales que publica MG en su web, a explicar lo que esas cifras no cuentan y a enseñarte a hacer las cuentas con tus propios números. Vendemos los dos, así que aquí no hay favorito: lo que queremos es que no te equivoques de coche.

Si todavía no tienes clara la diferencia básica entre un híbrido y un enchufable, empieza por nuestra guía sobre híbrido o híbrido enchufable según cómo conduces. Aquí vamos un paso más allá, con datos.

Las cifras oficiales, una al lado de la otra

Todas las cifras de esta tabla salen de las fichas técnicas del MG HS Hybrid+ y del MG HS PHEV en la web oficial de MG España, consultadas en septiembre de 2026. Los CV son una conversión nuestra (1 kW equivale a 1,36 CV) y, donde el dato cambia entre los acabados Comfort y Luxury, ponemos los dos.

Dato oficial MG HS Hybrid+ MG HS PHEV
Tipo Híbrido, sin enchufe Híbrido enchufable
Motor de gasolina 1.5 turbo, 105 kW 1.5 turbo, 105 kW
Motor eléctrico 146 kW 135 kW
Potencia máxima combinada 165 kW (224 CV) 200 kW (272 CV)
Par máximo combinado 340 Nm 350 Nm
Cambio Automático de 2 velocidades Automático
Batería 1,8 kWh 21,4 kWh
Autonomía eléctrica (WLTP) No aplica: no es enchufable Más de 90 km
Carga No se enchufa Corriente alterna, hasta 7 kW
Consumo (WLTP) 5,5 l/100 km 0,54-1,9 l/100 km
Emisiones de CO2 (WLTP) 126 g/km 14-43 g/km
0-100 km/h 7,9 s 6,9 s
Velocidad máxima 190 km/h 190 km/h (Comfort) / 200 km/h (Luxury)
Peso en vacío (Comfort / Luxury) 1.660 / 1.690 kg 1.830 / 1.855 kg
Largo / ancho / alto 4.670 / 1.890 / 1.663 mm 4.670 / 1.890 / 1.663 mm
Maletero (sin abatir / abatido) 530 / 1.503 l 530 / 1.503 l

Tres cosas saltan a la vista. La primera: el tamaño y el maletero son idénticos, así que la elección no va de espacio. La segunda: el PHEV tiene más potencia y llega a 100 km/h un segundo antes. La tercera, la que más pesa en la decisión: el PHEV lleva una batería de 21,4 kWh frente a 1,8 kWh, y esa batería se nota en la báscula: entre 165 y 170 kg más en vacío, según el acabado.

Lo que la tabla no te cuenta sobre el consumo

Aquí es donde más gente se confunde, y conviene explicarlo bien.

El 5,5 l/100 km del HS Hybrid+ es su consumo homologado en ciclo WLTP. Tu consumo real dependerá de cómo y por dónde conduzcas, como en cualquier coche, pero no depende de ningún hábito extra: el Hybrid+ no se enchufa, su pequeña batería se recarga sola mientras conduces (MG explica que el motor de gasolina la mantiene cargada), y funciona igual lo uses como lo uses.

El 0,54-1,9 l/100 km del HS PHEV es otra cosa. Es un consumo homologado que cuenta con que una parte de los kilómetros se hacen en eléctrico, con la batería cargada. Si lo cargas a menudo y tus trayectos caben en la batería, puedes pasar semanas repostando muy poco. Pero si no lo enchufas, se convierte en un híbrido que arrastra unos 170 kg más de batería, y ese consumo con la batería descargada MG no lo publica en su web. No te vamos a inventar una cifra: si es un dato clave para ti, pregúntanoslo y, mejor aún, compruébalo en una prueba.

Sobre la carga: en la ficha oficial del PHEV solo figura carga en corriente alterna (conector Tipo 2) con un cargador a bordo de hasta 7 kW, y MG habla de unas 3 horas para una carga completa a esa potencia. No menciona carga rápida en corriente continua, así que en un viaje largo lo normal es que, agotada la batería, sigas en modo híbrido hasta llegar.

La conclusión práctica: comparar 5,5 con 0,54 como si fueran lo mismo es un error. El número del PHEV solo se cumple si tu vida encaja con el enchufe.

Haz tus cuentas: cuánto ahorra el enchufable si lo cargas

Vamos a hacer la operación con los supuestos a la vista, para que cambies los números por los tuyos:

  • Gasolina a 1,55 €/l.
  • Electricidad en casa a 0,15 €/kWh (una tarifa con precio más bajo por la noche; mira el de tu factura).
  • Con una carga completa, el PHEV hace 70 km reales. Ponemos menos que los más de 90 km homologados a propósito: en autovía, con frío o con el climatizador a tope, la autonomía eléctrica baja.
  • Para el Hybrid+ usamos su consumo homologado, 5,5 l/100 km.

Lo que cuesta una carga completa del PHEV: 21,4 kWh × 0,15 €/kWh = 3,21 €.

Lo que cuesta hacer esos mismos 70 km con el Hybrid+: 70 km × 5,5 l / 100 km = 3,85 litros; 3,85 l × 1,55 €/l = 5,97 €.

Ahorro por cada batería que gastas: 5,97 € − 3,21 € = 2,76 €.

Si gastas la batería entera unas 200 veces al año (cuatro veces por semana, más o menos), el ahorro sería de 2,76 € × 200 = 552 € al año. Si solo la gastas una vez por semana, unas 50 veces al año, serían 2,76 € × 50 = 138 €.

Dos avisos para que la cuenta sea honesta. El primero: es una aproximación, porque la batería no se vacía del todo y al cargar siempre se pierde algo de energía; si tienes un cargador con contador, usa los kWh que marque. El segundo, más importante: esa misma carga en un punto público a, por ejemplo, 0,45 €/kWh costaría 21,4 × 0,45 = 9,63 €, más que los 5,97 € de gasolina del Hybrid+. Si solo vas a poder cargar en la calle a precios altos, el enchufable puede salirte más caro de usar que el híbrido.

Y falta la otra mitad: el precio de compra. La diferencia entre los dos cambia con las campañas de la marca y con las ayudas públicas a los enchufables, que van y vienen, así que no te vamos a dar una cifra que dentro de unos meses estaría mal. La operación es sencilla: diferencia de precio ÷ ahorro anual = años para recuperarla. Consulta el precio vigente en las fichas del MG HS PHEV y del MG HS Hybrid+, o pídenos las dos ofertas y hacemos la cuenta contigo.

MG HS PHEV opiniones: nuestra valoración, con sus pegas

Si has buscado opiniones del MG HS PHEV, esta es la nuestra, sin adornos y comparada con su hermano híbrido.

A favor del PHEV:

  • Más potencia (272 CV frente a 224) y mejor aceleración (6,9 s frente a 7,9 s en el 0-100 km/h).
  • Más de 90 km de autonomía eléctrica homologada: si tu trayecto diario de ida y vuelta cabe ahí, entre semana apenas tocarás la gasolina.
  • Etiqueta CERO de la DGT (lo explicamos más abajo).
  • Función V2L, que MG incluye en su equipamiento: permite sacar corriente de la batería para alimentar aparatos eléctricos.

En contra del PHEV (y hay que decirlo):

  • Pesa unos 170 kg más que el Hybrid+.
  • Te pide un hábito: enchufarlo. Sin garaje o sin un punto de carga a mano pierde gran parte de su sentido.
  • En la web oficial solo figura carga en corriente alterna hasta 7 kW, así que en ruta no cuentes con recuperar la batería en una parada corta.
  • MG no publica en su web el consumo con la batería descargada.

A favor del Hybrid+: no cambia nada de tus hábitos, es más ligero y su consumo homologado no depende de que cargues o no. Y tiene exactamente el mismo espacio.

En contra del Hybrid+: lleva etiqueta ECO, no CERO. Con 1,8 kWh de batería no está pensado para recorrer tramos largos en eléctrico, sino para ayudar al motor de gasolina; la propia MG explica que el motor de gasolina entra a mayores velocidades, así que en autovía a ritmo constante su ventaja frente a un gasolina convencional se reduce.

Una pega común a los dos que conviene saber si remolcas: la capacidad de remolque no aparece en las fichas técnicas de la web oficial. Si vas a llevar caravana o remolque, pregúntanos el dato de la versión concreta antes de decidir.

Etiqueta DGT, ZBE y ayudas: lo que cambia por ser enchufable

La DGT da la etiqueta CERO a los híbridos enchufables con una autonomía eléctrica homologada de al menos 40 km. El HS PHEV la supera con margen, así que le corresponde la CERO. El HS Hybrid+, como híbrido no enchufable, lleva la ECO. En ambos casos puedes confirmarlo con la matrícula en la web de la DGT.

¿Importa? Depende de por dónde te muevas. Las ventajas de cada etiqueta en la zona de bajas emisiones de Zaragoza, en el aparcamiento regulado o en el impuesto de circulación las fija cada ayuntamiento en sus ordenanzas, y cambian con el tiempo. Si entras a menudo en el centro, compruébalo antes de elegir: puede inclinar la balanza.

Con las ayudas pasa algo parecido. Los programas de ayudas públicas suelen dirigirse a los vehículos enchufables, no a los híbridos convencionales, pero cambian de nombre, de cuantía y de requisitos, así que pregúntanos qué hay vigente el día que vengas.

¿Cuál te sale a cuenta? Dos perfiles claros

El MG HS Hybrid+ es para ti si...

  • Aparcas en la calle o en un garaje sin posibilidad de enchufe.
  • Haces muchos kilómetros de carretera y autovía, con pocos trayectos cortos repetidos.
  • Quieres un SUV familiar amplio y automático sin pensar nunca en cargar.
  • En tu ciudad la etiqueta CERO no te da ventajas que te importen frente a la ECO.

El MG HS PHEV es para ti si...

  • Tienes garaje con enchufe o punto de carga en casa o en el trabajo.
  • Tu trayecto diario, ida y vuelta, cabe en la batería.
  • Te interesa la etiqueta CERO por dónde te mueves.
  • Valoras la potencia extra y la cuenta del apartado anterior te sale a favor con tu precio de la luz.

Si estás en medio (cargas a veces, haces trayectos mixtos), la cuenta con tus números es la que manda.

Preguntas frecuentes

¿MG HS Hybrid+ o PHEV si no tengo garaje?

Si no tienes dónde cargar en casa ni en el trabajo, en general el Hybrid+. Un PHEV que se carga poco, o que se carga caro en la calle, pierde su ventaja económica, como has visto en las cuentas, y además llevas unos 170 kg más de batería.

¿Cuánto tarda en cargarse el MG HS PHEV?

MG indica unas 3 horas para una carga completa a 7 kW en corriente alterna, que es la potencia máxima de su cargador a bordo. En un enchufe doméstico normal tarda bastante más, así que si vas a cargar a diario compensa instalar un punto de carga.

¿Tienen el mismo maletero?

Sí. Según las fichas oficiales, los dos tienen 530 litros con los asientos en su sitio y 1.503 litros con ellos abatidos, y las mismas medidas exteriores.

¿El MG HS PHEV gasta mucho si no lo cargo?

MG no publica en su web el consumo con la batería descargada, así que no te vamos a dar una cifra inventada. Lo que sí es seguro es que entonces funciona como un híbrido más pesado, y el 0,54-1,9 l/100 km homologado deja de ser tu referencia.

¿Qué etiqueta DGT lleva cada uno?

El HS PHEV, CERO, porque supera los 40 km de autonomía eléctrica homologada que pide la DGT. El HS Hybrid+, ECO.

Pruébalos los dos en MG Ebromotor Zaragoza

La mejor forma de decidir entre el MG HS Hybrid+ y el MG HS PHEV es conducir los dos, el mismo día y por las mismas calles. En MG Ebromotor Zaragoza te preparamos la prueba, hacemos contigo la cuenta de ahorro con tu precio de la luz y tus kilómetros, y te damos el presupuesto de los dos con las condiciones de ese mes. Y cuando ya lo tengas, nuestro taller oficial se ocupa del mantenimiento. Estamos en la Ctra. Logroño, nº 20, en Zaragoza, y en el 976 81 46 96.

Quieres verlo en persona?

Ven a Ebromotor Zaragoza y pruebalo sin compromiso. Ctra. Logrono 20, Zaragoza.

WhatsApp