Dos SUV enchufables que acaban en la misma lista
Si buscas un SUV familiar híbrido enchufable, es muy probable que el MG HS PHEV y el BYD Seal U DM-i acaben en tu lista. Los dos se enchufan, los dos tienen cambio automático y los dos llevan etiqueta CERO. A partir de ahí, las diferencias son más grandes de lo que parece, y no todas van en la misma dirección.
Nosotros vendemos MG y no lo vamos a esconder. Precisamente por eso este artículo sigue una regla sencilla: las cifras del MG salen de la ficha técnica de la web oficial de MG España, y las del BYD, de la web oficial de BYD en España y del catálogo que publica en ella, consultadas en septiembre de 2026. No hemos estimado ningún dato: si una marca no publica algo, lo decimos. Y donde gana el BYD, también lo decimos.
Un detalle antes de empezar. El HS PHEV tiene dos acabados, Comfort y Luxury, con la misma potencia, la misma batería y la misma autonomía; lo que cambia es sobre todo el equipamiento. El Seal U DM-i tiene tres, Boost, Comfort y Design, y ahí sí cambia la mecánica: el Comfort lleva una batería más grande y el Design, un motor turbo y tracción total. Por eso en la tabla verás tres cifras en la columna del BYD.
Si todavía dudas entre un híbrido normal y uno enchufable, empieza por nuestra guía sobre híbrido o híbrido enchufable según cómo conduces. Aquí damos por hecho que ya quieres enchufar.
Las cifras oficiales, una al lado de la otra
Los CV que aparecen son los que publica cada marca en su web. Cuando el BYD tiene tres cifras, van en el orden Boost / Comfort / Design.
| Dato oficial | MG HS PHEV | BYD Seal U DM-i (Boost / Comfort / Design) |
|---|---|---|
| Acabados | Comfort y Luxury, misma mecánica | Boost, Comfort y Design, con mecánicas distintas |
| Motor de gasolina | 1.5 turbo, 105 kW (143 CV) | 1.5 atmosférico de 72 kW (98 CV) en Boost y Comfort; 1.5 turbo en Design |
| Motor eléctrico | 135 kW (183 CV) | 145 kW en Boost y Comfort; 150 kW delantero + 120 kW trasero en Design |
| Potencia máxima combinada | 200 kW (272 CV) | 160 kW (218 CV) / 160 kW (218 CV) / 238 kW (324 CV) |
| Par máximo combinado | 350 Nm | 300 / 300 / 550 Nm |
| Tracción | No figura en la ficha técnica | Delantera / delantera / total (AWD) |
| Cambio | Automático | Automático |
| Batería | 21,4 kWh | 18,3 / 26,6 / 18,3 kWh (LFP, Blade Battery) |
| Autonomía eléctrica (WLTP combinado) | Más de 90 km | 80 / 125 / 70 km |
| Autonomía total (WLTP) | Más de 1.000 km | 1.080 / 1.125 / 870 km |
| Consumo eléctrico (WLTP) | 21,8 kWh/100 km (1) | 19 / 19 / 22,5 kWh/100 km |
| Consumo de gasolina ponderado (WLTP) | 0,54-1,9 l/100 km (rango de la gama) | 2,2 / 1,5 / 3,2 l/100 km según su catálogo (2) |
| Consumo con la batería descargada (WLTP) | No lo publica en su web | 5,6 / 5,7 / 7,1 l/100 km |
| Emisiones de CO2 (WLTP) | 14-43 g/km (rango de la gama) | 50 / 35 / 71 g/km según su catálogo (2) |
| Carga en corriente alterna | Tipo 2, hasta 7 kW; unas 3 horas la carga completa, según MG | 11 kW; del 15 al 100% en 120 min (Boost y Design) o 192 min (Comfort) |
| Carga en corriente continua | No figura en la ficha técnica | 18 kW (CCS2); del 30 al 80% en 35 min (Boost y Design) o 55 min (Comfort) |
| 0-100 km/h | 6,9 s | 8,9 / 8,9 / 5,9 s |
| Velocidad máxima | 190 km/h (Comfort) / 200 km/h (Luxury) | 170 / 170 / 180 km/h |
| Largo / ancho / alto | 4.670 / 1.890 / 1.663 mm | 4.775 / 1.890 / 1.670 mm |
| Distancia entre ejes | 2.767 mm | 2.765 mm |
| Maletero (asientos en su sitio / abatidos) | 530 / 1.503 l | 425 / 450 / 425 l; abatidos, 1.440 / 1.465 / 1.440 l |
| Garantía | 7 años (la página del modelo no detalla el kilometraje) | General 6 años/150.000 km; batería 8 años/250.000 km; motor 8 años/150.000 km |
| Etiqueta DGT | CERO | CERO |
(1) La ficha de MG publica «21.8» con la unidad «Wh/km», que es una errata evidente: con una batería de 21,4 kWh, solo cuadra si son 21,8 kWh cada 100 km (21,4 ÷ 21,8 × 100 = 98 km, en línea con los más de 90 km homologados).
(2) La documentación de BYD se contradice aquí: el catálogo da estas cifras, pero la letra pequeña de la web del modelo da un rango de 0,4-3,2 l/100 km y de 9-26 g/km. Lo explicamos más abajo.
Dónde gana el BYD Seal U DM-i
Dicho con todas las letras, en estos puntos el BYD es mejor opción que el MG:
- Autonomía eléctrica, en el acabado Comfort. Con 26,6 kWh de batería, el Seal U DM-i Comfort homologa 125 km en eléctrico, frente a los más de 90 km del HS PHEV. Aunque la web de MG habla de una autonomía eléctrica «líder en su segmento», frente a este acabado del BYD la cifra homologada no lo respalda. Eso sí, el Boost (80 km) y el Design (70 km) se quedan por debajo del MG.
- Carga. El BYD carga en alterna a 11 kW, frente a los 7 kW del MG. Y, sobre todo, admite carga en corriente continua a 18 kW: BYD da 35 minutos para pasar del 30 al 80% en el Boost y el Design, y 55 minutos en el Comfort. En la ficha técnica del HS PHEV solo figura el conector Tipo 2 de alterna. Si quieres recuperar batería en una parada durante un viaje, esto cuenta.
- Prestaciones del Design. El Seal U DM-i Design suma 238 kW (324 CV) y 550 Nm, hace el 0 a 100 km/h en 5,9 segundos y lleva tracción total. El HS PHEV se queda en 272 CV, 350 Nm y 6,9 segundos, y su ficha no menciona tracción total. Si buscas el más rápido de los dos, es el Design.
- Consumo eléctrico homologado. El Boost y el Comfort homologan 19 kWh/100 km, frente a los 21,8 del HS PHEV: gastan algo menos de electricidad por kilómetro. El Design, con 22,5, gasta algo más. Más abajo pasamos la diferencia a euros.
- Autonomía total publicada. BYD da 1.080 km al Boost y 1.125 km al Comfort; MG habla de «más de 1.000 km» para el HS PHEV. Las cifras concretas del BYD son más altas.
- Garantía de la batería, por escrito. BYD detalla en la página del modelo 8 años o 250.000 km para la batería, lo que antes suceda. La página del HS PHEV habla de 7 años de garantía, sin detallar ahí el kilometraje ni las condiciones específicas de la batería, así que no podemos compararlas cifra a cifra. Lo que sí es cierto es que BYD lo publica con más detalle.
- Transparencia con el consumo sin batería. BYD publica cuánto gasta su coche con la batería descargada: 5,6 l/100 km el Boost, 5,7 el Comfort y 7,1 el Design. MG no publica ese dato en la web del HS PHEV. Para quien no va a poder cargar a diario es un dato importante, y el BYD te lo da.
Dónde gana el MG HS PHEV
Y en estos otros, el que sale mejor parado es el MG:
- Maletero. 530 litros con los asientos en su sitio y 1.503 abatidos, frente a 425-450 y 1.440-1.465 litros del Seal U DM-i. Son entre 80 y 105 litros más con los asientos en su sitio, y eso siendo el MG 105 mm más corto por fuera (4.670 frente a 4.775 mm), algo que se agradece en garajes ajustados. Cada marca publica su cifra sin detallar en la ficha el método de medida, así que si el maletero es decisivo para ti, tráete lo que sueles cargar y lo comprobamos en el coche.
- Potencia frente al Boost y el Comfort. 272 CV y 350 Nm frente a 218 CV y 300 Nm, y el 0 a 100 km/h en 6,9 segundos frente a 8,9. Son dos segundos menos. En el MG tienes esa potencia en los dos acabados; en el BYD, para superarla, hay que irse al Design, que es el que menos autonomía eléctrica homologa de los tres.
- Garantía general. La página del HS PHEV anuncia 7 años de garantía, sin detallar ahí el kilometraje; la garantía general del BYD es de 6 años o 150.000 km. En años, el MG da uno más.
- Una gama más fácil de elegir. En el HS PHEV, Comfort y Luxury comparten potencia, batería, autonomía y maletero: eliges por equipamiento. En el Seal U DM-i, cada acabado es un compromiso distinto. El Comfort tiene la mayor autonomía, pero se queda en 218 CV y es el que más tarda en cargar; el Design es el más rápido, pero homologa 70 km eléctricos y los consumos y emisiones más altos de la gama; el Boost queda en medio.
- Velocidad máxima. 190 km/h en el Comfort y 200 km/h en el Luxury, frente a 170 y 180 km/h del BYD. Es una cifra que en las carreteras españolas no vas a aprovechar, así que no le daríamos peso en la decisión.
En lo demás van muy parejos: tienen el mismo ancho (1.890 mm), prácticamente la misma distancia entre ejes (2.767 frente a 2.765 mm), casi la misma altura y la misma etiqueta de la DGT.
La letra pequeña: consumos homologados y cifras que no cuadran
El consumo de gasolina «ponderado» de un enchufable (el 0,54-1,9 l/100 km del MG o el 1,5-3,2 l/100 km del catálogo del BYD) no es lo que vas a gastar tú. Es un cálculo de homologación que da por hecho que una parte de los kilómetros se hacen con la batería cargada, y depende mucho del tamaño de esa batería. Es la cifra oficial de homologación, pero dice poco de tu consumo real, que dependerá sobre todo de cuánto cargues.
En el caso del BYD hay un problema añadido: su propia documentación no cuadra. El catálogo da 1,5-3,2 l/100 km y 35-71 g/km de CO2 según el acabado; la letra pequeña de la web del modelo da 0,4-3,2 l/100 km y 9-26 g/km. No sabemos cuál es la buena, así que en la tabla ponemos las del catálogo, que van por acabado, y te avisamos de la contradicción. Por eso tampoco sacamos conclusiones sobre quién gasta menos gasolina con estos números.
Hay más cifras que no encajan, y no solo en BYD. La ficha técnica del HS PHEV da 6,9 segundos en el 0 a 100 y más de 90 km de autonomía eléctrica, mientras que otros textos de la misma página de MG hablan de 6,8 segundos y de 100 km. Aquí hemos usado siempre la ficha técnica. En BYD, la autonomía urbana del Boost es de 111 km en el catálogo y de 113 km en las preguntas frecuentes de su web, y una nota de prensa anterior daba a la batería 8 años o 200.000 km de garantía, con al menos el 70% de capacidad, cuando hoy la página del modelo dice 250.000 km. La lección vale para los dos: pide por escrito las condiciones de garantía del coche concreto que vayas a comprar.
Y queda el dato que falta: MG no publica en su web el consumo del HS PHEV con la batería descargada. No te vamos a inventar una cifra. Si para ti es importante porque vas a cargar poco, lo mejor es comprobarlo en una prueba por tus trayectos habituales.
Haz tus cuentas con tus números
Vamos a pasar a euros las cifras homologadas, con los supuestos a la vista para que pongas los tuyos:
- Electricidad en casa a 0,15 €/kWh (mira el precio de tu factura, sobre todo el de las horas nocturnas).
- Gasolina a 1,55 €/l.
- Consumos homologados WLTP de cada marca. Tu consumo real será distinto: en autovía, con frío o con el climatizador a tope sube en los dos.
Lo que cuestan 100 km en eléctrico:
- MG HS PHEV: 21,8 kWh × 0,15 €/kWh = 3,27 €.
- BYD Seal U DM-i Boost o Comfort: 19 kWh × 0,15 €/kWh = 2,85 €.
- BYD Seal U DM-i Design: 22,5 kWh × 0,15 €/kWh = 3,38 €.
Entre el HS PHEV y el Boost o el Comfort hay 3,27 − 2,85 = 0,42 € cada 100 km. Si haces 8.000 km al año en eléctrico, son 80 × 0,42 = 33,60 € al año. Es una diferencia real, pero no como para decidir la compra.
Lo que cuestan 100 km con la batería descargada (solo del BYD, porque MG no publica el dato):
- Boost: 5,6 l × 1,55 €/l = 8,68 €.
- Comfort: 5,7 l × 1,55 €/l = 8,84 €.
- Design: 7,1 l × 1,55 €/l = 11,01 €.
La conclusión práctica es clara: la diferencia entre estos dos coches en eléctrico es de céntimos cada 100 km, mientras que la diferencia entre circular en eléctrico o en gasolina, con las propias cifras de BYD, es de varios euros. Lo que de verdad manda es cuántos de tus kilómetros caben en la batería.
Un ejemplo: si tu ida y vuelta diaria es de 70 km, sobre el papel cabe en los cuatro (más de 90 km el MG, 80 el Boost, 125 el Comfort y 70 el Design). Pero con la autonomía real por debajo de la homologada en muchas situaciones, con el Design irías muy justo y con el Comfort, sobrado. Si tu trayecto queda muy por debajo de la autonomía homologada del acabado que te interesa, la batería deja de ser lo que decide, y ahí pesan más el maletero, la potencia o el precio.
Sobre la carga en casa: si cargas por la noche, los 7 kW del MG llenan la batería en unas 3 horas, según MG, así que en ese uso los 11 kW del BYD apenas se notan. Donde sí se notan es en puntos públicos, y sobre todo en carga rápida en continua, que el BYD admite.
Y falta la otra mitad de la cuenta: el precio de compra. Cambia con las campañas de cada marca y con las ayudas públicas a los enchufables, que van y vienen, así que no te vamos a dar una cifra que dentro de unos meses estaría mal. La operación es sencilla: diferencia de precio ÷ ahorro anual = años para recuperarla. Consulta el precio vigente en la ficha del MG HS PHEV o pídenos la oferta del mes.
Para quién es cada uno
El BYD Seal U DM-i tiene más sentido si...
- Tu trayecto diario pasa de los 90 km y quieres hacerlo en eléctrico: el Comfort, con 125 km homologados, es el que más estira de los dos modelos.
- Quieres poder cargar en corriente continua durante un viaje.
- Buscas prestaciones y tracción total, y aceptas menos autonomía eléctrica: el Design.
- Quieres conocer de antemano el consumo homologado con la batería vacía, o valoras tener por escrito los 8 años o 250.000 km de garantía de batería que anuncia BYD.
El MG HS PHEV tiene más sentido si...
- El maletero pesa en tu decisión: 530 litros con los asientos en su sitio.
- Quieres 272 CV sin tener que irte a un acabado concreto, con la misma mecánica en toda la gama.
- Tu día a día cabe en los más de 90 km eléctricos y cargas en casa por la noche.
- Prefieres elegir por equipamiento y no por mecánica, y valoras un coche algo más corto por fuera con más maletero dentro.
Si estás en medio, la cuenta que manda es la tuya: kilómetros diarios, dónde cargas y cuánto pagas la luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuál tiene más autonomía eléctrica, el MG HS PHEV o el BYD Seal U DM-i?
Depende del acabado del BYD. El Seal U DM-i Comfort homologa 125 km, más que los más de 90 km del HS PHEV. El Boost (80 km) y el Design (70 km) homologan menos que el MG.
¿Cuál tiene más maletero?
El MG HS PHEV: 530 litros con los asientos en su sitio, frente a 425 litros del Boost y el Design y 450 del Comfort. Con los asientos abatidos, 1.503 litros frente a 1.440-1.465.
¿Se pueden cargar en un cargador rápido de corriente continua?
El BYD sí, hasta 18 kW, y pasa del 30 al 80% en 35 o 55 minutos según el acabado. En la ficha técnica del HS PHEV solo figura carga en corriente alterna, con conector Tipo 2 y hasta 7 kW.
¿Qué etiqueta de la DGT llevan?
Los dos, la CERO. La DGT la da a los híbridos enchufables con al menos 40 km de autonomía eléctrica homologada; el HS PHEV homologa más de 90 km, y BYD afirma la CERO para toda su gama híbrida enchufable DM-i. Puedes confirmarlo con la matrícula en la web de la DGT.
¿Cuál gasta menos?
En eléctrico, el Boost y el Comfort homologan algo menos que el MG (19 frente a 21,8 kWh/100 km), unos 0,42 € cada 100 km con la luz a 0,15 €/kWh. En gasolina no podemos darte una comparación limpia: MG no publica el consumo con la batería descargada, y los consumos ponderados de BYD no cuadran entre su web y su catálogo.
¿Por qué no ponéis precios?
Porque cambian con las campañas y las ayudas, y este artículo seguirá aquí mucho tiempo. Consulta el precio vigente en la ficha del MG HS PHEV o pídenos la oferta con las condiciones de ese mes.
Pruébalo en MG Ebromotor Zaragoza
Las tablas ayudan, pero la decisión se toma al volante y con tus números. En MG Ebromotor Zaragoza te dejamos el MG HS PHEV para que lo pruebes por tus trayectos de siempre, comprobamos contigo el maletero con lo que sueles cargar y hacemos la cuenta de ahorro con tu precio de la luz y tus kilómetros. Te preparamos el presupuesto con las condiciones vigentes ese mes y, cuando ya sea tuyo, nuestro taller oficial se ocupa del mantenimiento. Estamos en la Ctra. Logroño, nº 20, en Zaragoza, y en el 976 81 46 96.
Quieres verlo en persona?
Ven a Ebromotor Zaragoza y pruebalo sin compromiso. Ctra. Logrono 20, Zaragoza.